Можно ли считать что мы пьем ту же воду что пили наши предки
Содержание статьи
Урок по курсу «Окружающий мир» в 3-м классе по теме «Круговорот воды в природе»
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация Power Point со слайдами, рисунок-иллюстрация «Путешествие капельки». (Внимание: презентация восстановлена из отдельных слайдов, оригинал у автора)
Цели: познакомить учащихся с круговоротом воды в природе на основе изученных свойств воды; развивать логическое мышление, память; воспитывать экологическую культуру.
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
У.-О чём сегодня будем говорить, вы узнаете отгадав загадку:
Меня пьют, меня льют.
Всем нужна я, кто такая? (вода)
У.- Вода является основой жизни на земле и занимает ¾ поверхности земного шара. Вряд ли есть человек, который не знает, как выглядит вода. Если вы понимаете различные свойства воды, то сможете объяснить, какова роль воды в том, что происходит вокруг нас и ответить на вопросы:
- Вода — это тело или вещество?
- Какого цвета, запаха и вкуса?
- Если бы небо было красным, какого цвета было бы море?
- Почему некоторые вещества исчезают, когда их смешивают с водой?
- Благодаря какому свойству воды мы можем помыть посуду и постирать одежду?
- Почему поверхность спокойной воды всегда горизонтальна?
- Почему кубик льда плавает в воде?
- Почему мы чувствуем холод после тёплой ванны?
- Что такое пар? При какой t вода превращается в пар?
- Откуда берутся снег и лед? При какой t замерзает вода?
- Какой процесс используют люди, когда сушат фрукты летом, чтобы употребить их зимой?
Слайд 1. (Укажите рисунок, иллюстрирующий процесс испарения воды)
- Какой процесс мы наблюдаем, когда видим белый след в небе, тянущийся за высоко летящим самолётом?
Слайд 2. (Укажите рисунок, иллюстрирующий процесс конденсации)
Слайд 3 . (Укажите рисунок, иллюстрирующий выпадение осадков)
Слайд 4. (Кроссворд «Вода в природе»)
У.-Почему « лишнее» слово облако?
-Что общего и в чём различие между облаками и туманом?
Упражнение для глаз.
III.Изучение нового материала.
а) Слайд 5
У. — В условиях Земли в каких состояниях может находиться вода?
У. -Может ли исчезнуть вода в природе? Вода находится в постоянном движении, переходя из одного состояния в другое. Проследим это движение на примере одной капельки.
б) Слайды 6, 7, 8.
У.- Как можно назвать такое путешествие капельки?
в) Просмотр анимации круговорота воды в природе из энциклопедии «Кирилла и Мефодия»
IV. Закрепление изученного.
а) У. -Прочитаем текст учебника с.86
У. -Какие превращения воды происходят во время её круговорота в природе?
У.- Как солнце и движения воздуха помогают круговороту воды?
б) У.-В рабочих тетрадях (с.36, з.79) с помощью условных знаков изобразите круговорот воды в природе.
в) Проверка задания с иллюстрированием на магнитной доске.
У.- Кто покажет на магнитной доске, какое путешествие может совершить капелька воды?
У.- Можно ли считать, что мы пьём воду, которую пили наши предки?
г) У. -Какая вода для жизни нужна человеку?
— А сколько литров чистой пресной воды нужно человеку в сутки?
— Но совершая круговорот , вода участвует во многих процессах живой и неживой природы, при этом она подвергается загрязнению. Как люди очищают воду?
— Какая деятельность человека загрязняет водоёмы?
-Почему нельзя пить воду из-под крана?
— О чём могла бы попросить нас вода, если бы умела говорить?
— Какие водоёмы в Ростовской области вы знаете?
V. «Это интересно!»
У. -Какие интересные факты, связанные с водой, вы знаете?
- Если весь общий объём воды на Земле распределить по её поверхности, то толщина слоя составила бы 3 км.
- Самый сильный дождь шёл в Индии в 1861 году 12 месяцев.
- Самое глубокое озеро Байкал, его глубина 1 км 940 метров.
- Самая крупная капля дождя выпала в Америке в 1953 году, её размер составил 9 см 4мм
VI. Итог урока.
У.- Можно ли воду назвать путешественницей?
— Какие процессы происходят с водой во время путешествия?
— Благодаря каким свойствам воды для нас она — «сама жизнь»?
— Каждому из нас надо помнить, что мы являемся лишь частицей природы, а не её господином.
Источник
урок по окружающему миру «Круговорот воды в природе» материал по окружающему миру (3 класс) на тему
Урок окружающего мира. 3 класс
Тема урока: «Круговорот воды в природе»
Задачи: образовательный: Сформировать у детей представление о круговороте воды и превращениях воды (переходе из одного состояния в другое) как важнейших явлениях природы.
развивающий: Развивать логическое мышление, воображение, наблюдательность; расширять словарный запас учащихся; формировать знания об экологической целостности природы;
воспитательный: Воспитывать интерес к окружающему миру, положительное отношение к природе, учить детей анализировать свое поведение через.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация Power Point с анимацией; наглядный материал.
Ход урока:
I. Оргмомент
Меня пьют,
Меня льют,
Всем нужна я,
Кто я такая?
— Что это?
— Вода
-Продолжите предложения:
Вода — это… (жидкость)
Без воды не будет…(жизни на Земле)
— А ещё говорят, что вода — путешественница.
-Что из сказанного мы ещё не знаем?
— То, что вода-путешественница.
-Хотелось бы вам узнать?
— Да.
-Значит, это будет урок…
-Знакомства с новым.
-Тему назовем так: «Путешествие воды в природе»
II. Постановка задач урока
Сегодня на уроке вы узнаете о движении воды в природе.
— Поставим себе задачи на урок. Чтобы понять что-то новое сначала надо…
— Повторить то, что уже знаем о воде.
-Какие качества потребуются, чтобы лучше усвоить новый материал?
-Терпение, старание, внимание, дружная работа.
3. Проверка домашнего задания.
Индивидуальная работа. Карточки заданий.
КАРТОЧКА № 1
Вставь слова:
Вода при нагревании _______________, а при охлаждении _______________.
В воде растворяются некоторые вещества, потому что вода — хороший _______________. Воду можно очистить с помощью _________, _____________.
Какие свойства не имеет вода? (Обведи ответ в кружок)
- Без цвета.
- Имеет запах.
- Расширяется при нагревании.
- Сжимается при охлаждении.
- Хороший растворитель.
- Прозрачность.
Текучесть.
IV. Работа с новым материалом
Вы слыхали о воде?
Говорят она везде!
Мы ее не замечаем,
Мы привыкли, что вода —
Наша спутница всегда!
Вспомним, какие явления природы связаны с водой в разных состояниях. Отгадайте загадки, и у нас получится настоящий «портрет» воды.
1. Не пешеход, а идет.
Мокнут люди у ворот.
Ловит дворник его в кадку.
Очень трудная загадка? (Дождь)
2. Бел как мел, с неба прилетел.
Зиму пролежал, в землю убежал. (Снег)
3. На дворе переполох:
С неба сыплется горох.
Съела шесть горошин Нина,
У нее теперь ангина. (Град)
4. Молоко над речкой плыло,
Ничего не видно было.
Растворилось молоко —
Стало видно далеко. (Туман)
5. Утром бусы засверкали,
Всю траву собой заткали.
А пошли искать их днём,
Ищем, ищем — не найдём. (Роса)
6. И не снег, и не лед,
А серебром деревья уберет. (Иней)
Получается, что вода — волшебница. Она умеет становиться разной.
— Что объединяет все загадки? (ответы — это вода. Вода в природе бывает в трех состояниях — жидком, твердом, газообразном)
Показ слайда
На доске схема:
Распределите картинки в соответствии с состоянием воды, изображенном на них.
— А теперь давайте вспомним, как расположены частицы в веществах. Прикрепите схемы расположения частиц в соответствии с состоянием вещества.
— Но вода не находится постоянно в одном состоянии: она переходит из одного состояния в другое.
Слайд айсберг
— Где мы можем наблюдать воду в твердом состоянии? (Это снег, лед, град)
Доклад детей «Ледяные бродяги»
Слово «айсберг» означает «ледяная гора». И в этом нет преувеличения. В океанах встречаются ледяные великаны в десятки и даже сотни километров. Нередко высота ледяных гор достигает 40-60 метров.
Айсберги — это на настоящие плавучие острова льда. Только небольшая часть айсберга находится над поверхностью воды, большая его часть — под водой. Надводная часть почти в 7 раз меньше подводной.
Откуда же берутся в соленом море эти громады льда? Они постепенно сползают с антарктических материков или островов, где котятся вечные льды. Или рождаются на ледниках, спускающихся к океану с гор.
В последнее время все серьезнее становится проблема пресной воды. Возникла заманчивая и фантастическая мысль: буксировать ледяные горы туда, где больше всего ощущается потребность в пресной воде.
— Где мы можем наблюдать воду в жидком состоянии? (Море, океан, река, дождь)
слайд
Доклад детей»Вода — уникальное вещество».
Вода — такое уникальное вещество, которое может переходить из одного состояния в другое при незначительных изменениях окружающих условий.
При переходах из одного состояния в другое могут происходить различные процессы: испарение (вода из жидкого состояния постепенно переходит в воздух в виде пара), конденсация (водяной пар переходит в жидкое или твердое состояние), замерзание (жидкая вода превращается в снег, лед), индевение (образование инея — переход газообразной воды в твердое состояние), возгонка (переход твердой воды в газообразную).
— слайд Туман на речке и в деревне
Доклад детей»Что такое туман?».
Днем над рекой воздух нагрелся, и в нем собралось много водяного пара. И когда вечером воздух остыл, часть водяного пара превратилась в капельки воды, и над рекой появился туман. Будто облако легло на землю.
Туман может быть и в городе, и в деревне — везде, если теплый воздух, в котором много пара, вдруг остынет. Туман иногда бывает такой густой, что машины днем едут с включенными фарами, чтобы не столкнуться.
А пригреет солнышко, и туман исчезнет: опять растворится в воздухе.
— При каком условии происходят превращения воды? (При изменениях температуры)
— Расположите таблички рядом с термометром:
V. Первичная проверка усвоения знаний, закрепление знаний.
Итак, подведем итог: слайд .
VI. Физкультминутка
VII. Изучение нового материала (продолжение).
— Давайте проведем опыт. Нагреваем колбу с водой. Что происходит? (Вода закипает, переходит из жидкого состояния в газообразное). Что для этого нужно? (Высокая температура). Теперь над колбой подержим блюдце со льдом. Что заметили? (На дне блюдца образовались капельки). Почему? (Под действием низкой температуры частицы воды собираются в капли. Вода переходит из газообразного состояния в жидкое). Как можно назвать весь процесс? (Круговорот воды). Круговорот воды происходит и в природе
VIII.Первичная проверка усвоения знаний, закрепление знаний.
— Прочитаем текст учебника с.53-55
В рабочих тетрадях (с.24) с помощью условных знаков изобразите круговорот воды в природе.Стр.25 указать верны ли равенства.
— Можно ли считать, что мы пьём воду, которую пили наши предки?
-Какая вода для жизни нужна человеку?
— А сколько литров чистой пресной воды нужно человеку в сутки?
— Какая деятельность человека загрязняет водоёмы?
-Почему нельзя пить воду из-под крана?
— О чём могла бы попросить нас вода, если бы умела говорить?
— Итак, как же происходит круговорот воды в природе?
IX. Подведение итогов урока.
— Итак, с каким чудом природы мы сегодня познакомились?
— В каких трёх состояниях находится вода в природе?
— Назовите еще раз 3 состояния воды, в которых может быть вода.
— От чего зависит состояние воды? (От температуры)
— Так откуда же берется вода, которая льется с неба? (Вода испаряется с земли, в небе остывает, выпадает в виде осадков)
— Почему море никогда не переполняется? (Постоянно происходит круговорот воды.)
— Что помогает круговороту воды в природе? (Солнце, движение воздуха помогают круговороту воды в природе)
В природе путешествует вода,
Она не исчезает никогда:
То в снег превратится, то в лед.
Растает — и снова в поход!
По горным вершинам,
Широким долинам,
Вдруг в небо взовьется,
Дождем обе обернется.
Вокруг оглянитесь:
Вас окружает везде и всегда
Эта волшебница — наша вода —
IX. Оценивание работы
X. Информация по домашнему заданию
Ответить на вопросы стр.56 .В рабочей тетради стр.23 №1,2;
Источник
Что пили наши предки?
Какие безалкогольные напитки были у наших предков? Что им заменяло чай и кофе? Какие ингредиенты требовались для приготовления старинных лимонадов? И как они влияли на здоровье?
Каждый день мы выпиваем уйму жидкости: кофе по утрам, чай в обеденное время, лимонад днём, а вечером что-нибудь покрепче. У каждого из нас разные предпочтения и разные возможности. Но никто из нас явно никогда не задумывался над тем, а что пили наши предки в далёкую старину? Ведь у них не было ни кофе, ни лимонада, ни даже чая. Что же им это всё заменяло? Было бы наивно предполагать, что сообразительные славяне пили только воду, отвары трав или что-нибудь в этом роде. Нет, наши находчивые предки, пусть и не имели зёрен кофе и листьев чая, зато у них под рукой всегда были мёд, пряности, ягоды и хлеб. И из этих, простых на первый взгляд, ингредиентов они умели сотворить восхитительные на вкус и очень полезные для организма напитки. При этом их было большое разнообразие: охладительные для летней жары, согревающие для зимнего холода и, конечно же, алкогольные для праздников в любое время года. Итак, начнём знакомство со старинными безалкогольными напитками славян.
Старинные «лимонады»
И пусть наступление настоящего лета сейчас затягивается, всё равно мы все ждём много солнечного света и жары. А в жаркий солнечный день, что может быть лучше, чем стакан освежающего лимонада с газом? Примечательно, но у славян тоже были свои охладительные напитки, не хуже современных. Знакомьтесь: это квас, морс, узвар и кисель.
Квас. Настоящий старинный квас на Руси был кислым слабоалкогольным напитком. Поэтому слово «квасить» значило чрезмерно выпивать. Квас являлся самым распространённым напитком, и он известен нашим предкам очень давно — уже более полутора тысяч лет! Квас варили все и везде: и крестьяне, и бояре, и для пира, и для повседневного стола. Его пили как самостоятельное питьё и добавляли в похлёбки: окрошку, тюрю, ботвинью. Удивляет количество известных в кулинарии сортов кваса: их около 500, а ещё больше рецептов его приготовления!
Существует множество способов приготовить квас, но в его основе всегда лежат дрожжи, сусло и сахар. И лишь разные сорта подразумевают добавления других продуктов: мёда или молока, фруктов или ягод, овощей или трав.
Значение кваса в жизни простого народа было очень велико. В фольклоре можно найти множество поговорок и загадок про этот напиток. А по народным поверьям квас — это оберег ото всех болезней. Перед свадьбой невесту мыли квасом, а молодых встречали не солью с хлебом, а именно квасом с хлебом.
В Российской Империи до революции 1918-го года квас обязательно подавали на стол в армии, госпиталях, учебных заведениях, монастырях и даже при царском дворе. Есть свидетельства, что Анна Иоанновна была большой любительницей кваса.
Учёные доказали, что квас недаром был так популярен. Он не просто вкусный, но и очень полезный напиток. Традиционный русский квас освежает, утоляет жажду, улучшает работу желудка и сердца, а также насыщает организм полезными витаминами и ферментами. Кроме этого квас ускоряет метаболизм, поднимает общий тонус и устраняет вредные микроорганизмы в нашем теле.
Морс. Это — безалкогольный народный напиток, известный ещё с 16-го века. В старину его называли брусничная водица, так как чаще всего для его приготовления брали бруснику. Но также использовали вишню, малину, клюкву, смородину и другие ягоды. Их разминали, заливали колодезной водой, добавляли пряности и мёд, и спускали в холодный погреб. Настаивался морс около 2-х недель. Морс прекрасно утолял жажду и был полезен содержащимися в нём витаминами и органическими кислотами.
Узвар или взвар. Для приготовления этого напитка сухофрукты или свежие ягоды заливали водой и варили. Готовое питьё подавали охлаждённым. Сейчас этот напиток называется просто компотом, а раньше он считался праздничным десертным напитком, который чаще всего варили в зимние праздники. Для приготовления узвара годились любые ягоды или фрукты, а иногда в него добавляли дольки арбуза и дыни. В зимнее время он с лихвой восполнял нехватку витаминов.
Лесное питьё. Так называли отвар именно из трав, а не из ягод. Наши предки знали множество сочетаний и способов заваривания лесных и садовых растений: кипрея, брусники, ежевики, малины, мяты, черники, крапивы и других. Для заварки годились их листья и цветки: свежие летом и засушенные зимой. Иногда в лесной чай добавляли мёд и ягоды — получался невообразимо богатый аромат! Такие отвары были не только вкусными, но и полезными и даже лечебными.
Кроме этих напитков славяне варили и другие отвары, подававшиеся к столу холодными. Для их приготовления использовали всё, что можно заварить: варенье, хвою, свеклу, ягоды и фрукты.
Горячие напитки
Кисель. В старину он имел кислый вкус (о чём говорит его название) и служил полноценным студенистым блюдом, так как его варили не на крахмале, как сейчас, а на муке. Но иногда киселю придавали более жидкую консистенцию, и тогда его можно было пить. И этот кисельный напиток обладал исключительно сладким вкусом! Его готовили точно также, но щедро добавляли мёд.
Жидкий кисель позволял не только получить полезные витамины и органически кислоты, но и лечить органы пищеварения от язвы — он обладал обволакивающим действием.
Правда, в старину кисельный напиток варили изредка, а вот кисельное блюдо было традиционным обрядовым кушаньем. Зато, когда в 19-ом веке в России появился картофельный крахмал, всё стало наоборот, и мы до сих пор пьём жидкий крахмальный кисель.
Сбитень. В основе этого горячего напитка лежат мёд и различные пряности. Эти ингредиенты настаивали отдельно друг от друга в разных горшках, а при приготовлении напитка их смешивали в самоваре и варили. Процесс смешения ингредиентов назывался «сбиванием», отсюда и пошло название питья. Иногда в сбитень добавляли дрожжи, и тогда получался алкогольный напиток крепостью до 7°. Среди добавляемых пряностей были ароматные травы и заморские перец и лавровый лист.
Сбитень оставался популярным согревающим напитком вплоть до революции 1918-го года. До этого времени его готовили в домашних условиях, а также продавали в общественных местах. Горячий безалкогольный сбитень был полезен для здоровья благодаря мёду и лекарственным травам, входившим в его состав.
Медовая сыта. Сейчас ошибочно считают, что все медовые напитки были алкогольными. Но это не так. Если в питьё не добавлять дрожжи и не настаивать его, то оно получится совсем некрепким. Такой медовый напиток очень часто готовили наши предки и называли его сыта или рассытенный мёд. Он являются одним из древних напитков славян.
Всевозможные алкогольные напитки на основе мёда подавали на стол все народы Европы и Азии. У славян они носили особый статус: их подносили гостям во время ритуальных пиршеств и приносили в дар богам. Медовое питьё ассоциировалось с богатством, достатком и здоровьем. Сыта же была «мирским» угощением. Этот широко распространённый напиток подавали после того, как были съедены все блюда. Поэтому известное выражение правильнее было бы употреблять как «наесться до сыта», то есть получить завершающий напиток.
А название самого напитка пошло от способа его приготовления: мёд в сотах заливали тёплой водой и, немного погодя, процеживали от сот. Получался «рассытенный» мёд, то есть извлечённый из сот.
Источник
Понравилась статья? Подпишитесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов
Подписаться
Источник